Вопрос: Образовательное учреждение имеет общежитие и сдает комнаты в общежитии для временного проживания командируемых сторонними организациями сотрудников, не связанных с обучением в данном образовательном учреждении. Облагается ли НДС плата вносимая этими сотрудниками за временное проживание в общежитии данного образовательного учреждения в бухгалтерию этого образовательного учреждения?


Образовательное учреждение имеет общежитие и сдает комнаты в общежитии для временного проживания командируемых сторонними организациями сотрудников, не связанных с обучением в данном образовательном учреждении. Облагается ли НДС плата вносимая этими сотрудниками за временное проживание в общежитии данного образовательного учреждения в бухгалтерию этого образовательного учреждения?


Плата вносимая сотрудниками (командированными сторонними организациями) за временное проживание в общежитии образовательного учреждения в бухгалтерию этого образовательного учреждения (т.е. за краткосрочную аренду комнат в общежитии) не подлежит освобождению от НДС в соответствии с подпунктами "г" и "л" пункта 12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений), а облагается НДС на основании подп. "б" п.7 этой Инструкции.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


6 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение