Вопрос: Облагаются ли НДС услуги, оказываемые частными образовательными учреждениями сторонним организациям, при условии направления выручки от реализации этих услуг на материальные вознаграждения сотрудников этого образовательного учреждения?


Облагаются ли налогом на добавленную стоимость услуги, оказываемые частными образовательными учреждениями сторонним организациям, при условии направления выручки от реализации этих услуг на материальные вознаграждения сотрудников этого образовательного учреждения?


В соответствии с подпунктом "л" пункта 12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" этим налогом не облагаются услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом, оказываемые образовательными учреждениями независимо от их организационно-правовых форм при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, а также товары (работы, услуги), производимые и реализуемые в рамках образовательного процесса учебными предприятиями образовательных учреждений (включая учебно-производственные мастерские), в случае если доход, получаемый от этой деятельности, направлен в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в этом образовательном учреждении.

При осуществлении образовательными учреждениями иной предпринимательской деятельности, в частности, при сдаче в аренду основных фондов и иного имущества, торговли покупными товарами, оборудованием, при посреднических услугах, долевом участии в деятельности других учреждений (в том числе образовательных), предприятий и организаций, налог на добавленную стоимость взимается по этим операциям и уплачивается в установленном порядке, независимо от того на какие цели направлен доход от осуществления этой предпринимательской деятельности.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


6 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение