Вопрос: Организации безвозмездно передается органами местного самоуправления гостиница. Должна ли организация платить НДС?


Организации безвозмездно передается органами местного самоуправления гостиница. Должна ли организация платить НДС?


Согласно пункту 9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 (с учетом изменений и дополнений) при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) плательщиком налога является сторона, их передающая.

Однако, в данном случае, при безвозмездной передаче гостиницы (не являющейся туристической, а являющейся объектом жилищно-коммунального назначения) органами местного самоуправления, налог на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом "т" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) не взимается.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


6 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение