Вопрос: Малое предприятие осуществляет развлекательные мероприятия для детей с использованием аттракционов (в том числе надувных аттракционов). Должна ли облагаться НДС стоимость билетов на эти аттракционы?


Малое предприятие осуществляет развлекательные мероприятия для детей с использованием аттракционов (в том числе надувных аттракционов). Должна ли облагаться НДС стоимость билетов на эти аттракционы?


Согласно подп. "н" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от налога освобождена реализация билетов на аттракционы учреждениями культуры и искусства. В указанном выше подпункте Инструкции приведен перечень учреждений культуры и искусства, развлекательные мероприятия которых освобождаются от НДС.

В связи с этим, если по основной деятельности данное малое предприятие относится к перечисленным в подп. "н" п.12 вышеупомянутой Инструкции учреждениям культуры и искусства, то входные билеты, реализуемые этим малым предприятием на осуществляемые им развлекательные мероприятия (аттракционы, в том числе надувные аттракционы) при соблюдении требований, предусмотренных п.2 ст.5 Закона РФ от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость", с изменениями и дополнениями), облагаться НДС не должны.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


6 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение