Вопрос: В доход какого налогооблагаемого периода включаются суммы заработной платы, выплаченной в 1998 году за 1997 год?


В доход какого налогооблагаемого периода включаются суммы заработной платы, выплаченной в 1998 году за 1997 год?


Действие пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 31.12.97 N 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" распространяется на доходы начисленные после вступления в силу указанного Закона.

По доходам, начисленным в 1996-1997 годах и выплаченных в 1998 году, сохраняется порядок исчисления подоходного налога, действовавший до 4 января 1998 года.

Учитывая изложенное, выплаты, произведенные в 1998 году, по начислениям за предшествующие годы, в налоговой карточке за 1998 г. не отражаются. Такие выплаты учитываются в целях налогообложения в составе совокупного годового дохода того календарного года, в котором было произведено их начисление.


Советник налоговой службы III ранга

И. Н. Ивер


16 ноября 1998 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.