Вопрос: Облагается ли подоходным налогом суммы денежного довольствия, получаемые должностными лицами таможенных органов?


Облагается ли подоходным налогом суммы денежного довольствия, получаемые должностными лицами таможенных органов?


В соответствии с подпунктом "я11" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" и подпунктом "я11" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России N 35 по применению вышеназванного Закона суммы денежного довольствия, получаемые должностными лицами таможенных органов, налогообложению не подлежат.

Согласно пункту 1 статьи 41 Федерального закона от 21.07.97 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", вступившего в силу с 1 сентября 1997 года, в денежное довольствие сотрудника таможенного органа входит стоимость продовольственного пайка, если он выдается в натуральном виде.

Суммы стоимости продовольственного пайка, выплачиваемые после 1 сентября 1997 г., подоходным налогом не облагаются.

Суммы, выплаченные взамен продовольственного пайка должностным лицам таможенных органов до введения в действие настоящего Закона на основании решений Таможенного комитета, подлежали включению в совокупный налогооблагаемый доход этих лиц.


Советник налоговой службы III ранга

И. Н. Ивер


16 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение