Вопрос: Подлежит ли налогообложению средняя заработная плата работникам уволенным по сокращению штатов?


Подлежит ли налогообложению средняя заработная плата работникам уволенным по сокращению штатов?


Статьей 40.3 главы III-А "Кодекса законов о труде в Российской Федерации" предусмотрено сохранение средней заработной платы за высвобождаемым работником на период трудоустройства, но не более двух (трех) месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия.

Выплачиваемая средняя заработная плата, в пределах норм, установленных законодательством, уволенным работникам подпадает под действие подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 г. "О подоходном налоге с физических лиц" и налогообложению не подлежит.


Советник налоговой службы III ранга

И. Н. Ивер


16 ноября 1998 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.