Вопрос: Предоставляется ли льгота физическому лицу, как застройщику, получившему квартиру по ордеру без внутренней отделки?


Предоставляется ли льгота физическому лицу, как застройщику, получившему квартиру по ордеру без внутренней отделки?


В соответствии с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" на уменьшение совокупного дохода относятся суммы, направленные физическими лицами-застройщиками или покупателями на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период.

Статус застройщика либо приобретателя жилья должен подтверждаться соответствующими документами.

Так как квартира была выделена по договору найма, то съемщик жилой площади права застройщика либо покупателя не приобретает, в связи с чем оснований для предоставления льготы, предусмотренной подпунктом "в" вышеназванного Закона не имеется.


Советник налоговой службы III ранга

И. Н. Ивер


16 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение