Вопрос: Включаются ли в состав совокупного годового дохода сумма оплаты четырех дополнительных дней, предоставляемых одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства?


Включаются ли в состав совокупного годового дохода сумма оплаты четырех дополнительных дней, предоставляемых одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства?


Согласно подпункту "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" не облагаются налогом государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком).

Что же касается сумм оплаты четырех дополнительных выходных дней, предоставленных согласно статье 163-1 Кодекса законов о труде Российской Федерации одному из работающих родителей (опекуну, Попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению, производимой за каждый день в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке, изложенном в постановлении Министерства труда Российской Федерации и Фонда Социального страхования Российской Федерации от 19.05.95 N 48/40, то такие выплаты подлежат включению в состав совокупного налогооблагаемого дохода работника в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы III ранга

И. Н. Ивер


16 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение