Вопрос: Вправе ли воспользоваться льготой по подоходному налогу граждане, приобретающие облигации муниципального жилищного займа в 1997-98 годах?


Вправе ли воспользоваться льготой по подоходному налогу граждане, приобретающие облигации муниципального жилищного займа в 1997-98 годах?


Право на льготу, предусмотренную подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" у граждан, приобретающих жилье путем приобретения облигаций муниципального жилищного накопительного выигрышного займа, возникает с момента оформления права собственности граждан на это жилье.

В случае приобретения названных облигаций начиная с 1997 г., перерасчет подоходного налога производится по совокупному доходу за трехлетний период в порядке, предусмотренном подпунктом "в" пункта 14 раздела I Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом Изменений и дополнений N 4). Совокупный доход уменьшается на суммы, направленные на покупку квартир посредством выкупа пакета облигаций жилищного займа, в пределах пятитысячекратного размера минимальной месячной оплаты труда, сложившейся за соответствующий период. Если оформление права собственности и обращение за льготой было произведено в 1998 году, а облигации приобретены в 1997-98 гг., перерасчет производится по совокупному доходу, полученному в течение 1998-2000 гг.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


1 сентября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение