Вопрос: Бухгалтерия предприятия в 1996-97 гг. неправомерно предоставила льготу по подоходному налогу физическому лицу, построившему баню. Возможно ли произвести перерасчет сумм подоходного налога, удерживаемого с физического лица, если ошибка бухгалтерией обнаружена в 1998 году? Если ошибку обнаружит налоговый орган?


Бухгалтерия предприятия в 1996-97 гг. неправомерно предоставила льготу по подоходному налогу физическому лицу, построившему баню. Возможно ли произвести перерасчет сумм подоходного налога, удерживаемого с физического лица, если ошибка бухгалтерией обнаружена в 1998 году? Если ошибку обнаружит налоговый орган?


Если льгота по суммам, направленным на новое строительство или приобретение квартиры в 1996-97 гг., была предоставлена необоснованно, то бухгалтерией организации, обнаружившей такую ошибку, должен быть произведен перерасчет и недоудержанную сумму налога необходимо взыскать с сотрудника и перечислить в бюджет с соблюдением условий, предусмотренных статьей 21 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

В противном случае, если предприятие - работодатель, обязанное в соответствии с нормами Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" производить исчисление, удержание и перечисление подоходного налога с доходов работников неправомерно предоставило льготу физическому лицу, к такому предприятию налоговым органом применяются меры ответственности, предусмотренные статьей 22 названного Закона. То есть с такого предприятия взыскиваются своевременно не удержанная сумма налога и штраф в размере 10 процентов от сумм, подлежащих взысканию. Кроме того, на основании статьи 21 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" предприятие работодатель обязано взыскать сумму недобора по налогу с физического лица - работника и перечислить ее в установленном порядке в бюджет.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


24 сентября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение