Вопрос: Возникает ли объект налогообложения при покупке физическим лицом валюты по курсу ниже, установленного Банком России?


Возникает ли объект налогообложения при покупке физическим лицом валюты по курсу ниже, установленного Банком России?


Согласно пункту 4 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" при продаже или покупке иностранной валюты по курсу, соответственно, ниже или выше установленного, налогооблагаемый доход определяется в виде разницы между курсом, установленным Центральным банком Российской Федерации и курсом, по которому валюта была фактически продана или приобретена физическим лицом. То есть, например, если курс, установлен Центробанком в размере 16 руб. за 1 ам.доллар, а гражданин покупает за 14 руб., то доход в виде разницы в размере 2 руб. подлежит налогообложению.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


6 октября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение