Вопрос: Существует ли льгота по НДС в отношении комплектующих к средствам транспорта общественного пользования, ввозимых на территорию РФ в рамках проекта МБРР "Городской общественный транспорт"? (ответ ДНП Минфина РФ)


Существует ли льгота по НДС в отношении комплектующих к средствам транспорта общественного пользования, ввозимых на территорию РФ в рамках проекта МБРР "Городской общественный транспорт"?


Министерство финансов Российской Федерации, рассмотрев письмо по вопросу о сохранении льготы по налогу на добавленную стоимость в отношении комплектующих к средствам транспорта общественного пользования, ввозимых на территорию Российской Федерации в рамках проекта МБРР "Городской общественный транспорт", сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 28.04.97 N 73-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" льгота по налогу на добавленную стоимость по комплектующим к транспорту общественного пользования, ввозимым на территорию Российской Федерации, с 30 апреля 1997 года отменена. В соответствии со статьей 2 Федерального закона налог по комплектующим к транспорту общественного пользования, контракты на поставку которого заключены до вступления в силу данного Федерального закона и зарегистрированы в установленном порядке в таможенных органах, до конца 1997 года не взимался.

Согласно действующему налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Российской Федерации по конкретному налогу.

Правительству Российской Федерации расширять перечень действующих налоговых льгот право не предоставлено.

Кроме того, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предоставление индивидуальных налоговых льгот запрещено.

Учитывая изложенное, просьба о сохранении льготы по налогу на добавленную стоимость в отношении комплектующих к средствам транспорта общественного пользования, ввозимых на территорию Российской Федерации в рамках проекта МБРР "Городской общественный транспорт", не поддерживается.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 24 марта 1998 г. N 04-03-08


24 марта 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение