Вопрос: Каков порядок возмещения государственными налоговыми инспекциями сумм НДС по материальным ресурсам производственного назначения, приобретенным налогоплательщиками для производства товаров (работ, услуг), реализуемых на экспорт? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок возмещения государственными налоговыми инспекциями сумм НДС по материальным ресурсам производственного назначения, приобретенным налогоплательщиками для производства товаров (работ, услуг), реализуемых на экспорт?


Согласно пункту 3 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям производственного назначения над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается налогоплательщику в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам, применяется при реализации товаров (работ, услуг) на экспорт. При этом порядок возмещения налога Законом не установлен.

Вышеуказанными телеграммами Госналогслужбы России регламентируется порядок возмещения государственными налоговыми инспекциями сумм налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам производственного назначения, приобретенным налогоплательщиками для производства товаров (работ, услуг), реализуемых на экспорт. Одновременно необходимо отметить, что в адрес налогоплательщиков эти телеграммы не направлялись.

Согласно пункту 16 Положения о Государственной налоговой службе Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 31.12.91 N 340 "О Государственной налоговой службе Российской Федерации" центральный аппарат Госналогслужбы России руководит работой государственных налоговых инспекций и выполняет функции по непосредственному проведению и организации работы государственных налоговых инспекций, разрабатывает формы налоговых расчетов, отчетов, деклараций и иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, а также формы отчетов о проведенной государственными налоговыми инспекциями работе.

Заключение по форме N 21, о которой указывается в телеграмме Госналогслужбы России от 28.01.98 N БЕ-6-09/65, является приложением к Инструкции Госналогслужбы России от 15.04.94 N 26 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно-бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет", то есть документом, используемым в работе государственными налоговыми инспекциями для контроля за поступлениями налогов от конкретных налогоплательщиков, и представляет собой справку, содержащую сведения об уплате налогов и сборов и отсутствие недоимки по налоговым платежам в федеральный бюджет.

Вышеназванные телеграммы Госналогслужбы России не изменяют сроков возмещения сумм налога на добавленную стоимость, установленных Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", не возлагают дополнительных обязанностей на налогоплательщиков, а также не затрагивают их права. Все обязанности по предоставлению в Госналогслужбу России информации, перечисленной в телеграммах, возлагаются только на соответствующие налоговые инспекции.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, не имеется оснований считать упомянутые телеграммы Госналогслужбы России противоречащими действующему налоговому законодательству.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 23 марта 1998 г. N 04-03-08


23 марта 1998 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.