Вопрос: В случае выдачи физическому лицу ссуды ценными бумагами (векселем), на какую сумму насчитывается материальная выгода: на номинальную или фактическую стоимость ценных бумаг?


В случае выдачи физическому лицу ссуды ценными бумагами (векселем), на какую сумму насчитывается материальная выгода: на номинальную или фактическую стоимость ценных бумаг?


При получении физическим лицом ссуды, оформленной векселем, объект налогообложения в виде материальной выгоды определяется согласно подпункту "я13" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" исходя из номинальной стоимости векселя за весь период пользования заемными средствами со дня выдачи векселя до даты его погашения. В дальнейшем, при гашении векселя этим физическим лицом подоходный налог должен быть удержан источником выплаты дохода с суммы процентного (дисконтного) дохода, если таковой имеется.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


12 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение