Вопрос: Каков порядок исчисления налогооблагаемой базы по следующим налогам: на пользователей автомобильных дорог; на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок исчисления налогооблагаемой базы по следующим налогам: на пользователей автомобильных дорог; на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?


Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", с учетом внесенных в него изменений и дополнений, объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

При этом, пунктом 24 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что сумма налога определяется на основании бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг) и продажи товаров, учитываемой на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг), приводится по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

Таким образом, для целей налогообложения Вам следует руководствоваться выше названным порядком.

В аналогичном порядке, по нашему мнению, следует исчислять налогооблагаемую базу по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 16 апреля 1998 г. N 04-05-11/49


16 апреля 1998 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.