Вопрос: Возможно ли предоставление льготы по НДС в отношении технологического оборудования, ввозимого организацией на территорию РФ после 1 января 1998 г.? (ответ ДНП Минфина РФ)


Возможно ли предоставление льготы по НДС в отношении технологического оборудования, ввозимого организацией на территорию РФ после 1 января 1998 г.?


Минфин России рассмотрел вашу просьбу об освобождении от налога на добавленную стоимость технологического оборудования, ввозимого на территорию Российской Федерации после 1 января 1998 г., а также от уплаты пени за ввезенное оборудование и по согласованию с ГТК России сообщает следующее.

В целях создания равных условий конкурентоспособности отечественного и импортного оборудования, а также для унификации применения налога на добавленную стоимость льгота по этому налогу при ввозе на территорию Российской Федерации технологического оборудования отменена с 30 апреля 1997 года Федеральным законом от 28 апреля 1997 N 73-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость". При этом в соответствии со статьей 2 данного Закона налог по технологическому оборудованию, контракты на поставку которого были заключены до его вступления в силу и зарегистрированы в установленном порядке в таможенных органах, до конца 1997 года не взимался.

Согласно налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в конкретные законодательные акты.

Кроме того, согласно Закону Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предоставление льгот, носящих индивидуальный характер, запрещено.

Учитывая изложенное, правовых оснований для предоставления льготы по налогу на добавленную стоимость в отношении технологического оборудования, ввозимого вашей организацией на территорию Российской Федерации после 1 января 1998 года, а также освобождения от уплаты пени за ввезенное оборудование не имеется.

ГАРАНТ:

Об льготах в 1998 году по уплате НДС в отношении ввозимого технологического оборудования см. Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 129-ФЗ

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 15 апреля 1998 г. N 04-03-01


15 апреля 1998 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.