Вопрос: Согласно Письму ГТК РФ от 30 октября 1998 г. N 01-15/22686 с 18 февраля 1998 г. применяется ставка акциза в размере 2 рублей 40 копеек на слабоалкогольные напитки шипучие и газированные. Каков порядок ее применения? (ответ ДНП Минфина РФ)


Согласно Письму ГТК РФ от 30 октября 1998 г. N 01-15/22686 с 18 февраля 1998 г. применяется ставка акциза в размере 2 рублей 40 копеек на слабоалкогольные напитки шипучие и газированные. Каков порядок ее применения?


Минфин России рассмотрев письмо по вопросу применения ставки акциза в размере 2 рублей 40 копеек на слабоалкогольные напитки шипучие и газированные, сообщает.

Для применения указанной ставки акциза на все слабоалкогольные напитки, включая шипучие и газированные, необходимо внести соответствующую поправку в Федеральный закон "Об акцизах". Минфин России против внесения такой поправки не возражает.

Учитывая, что в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 42-ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год" акцизы по слабоалкогольным напиткам, в том числе шипучим и газированным, зачисляются в бюджеты субъектов Российской Федерации, до внесения изменения в действующее законодательство по акцизам, по мнению Минфина России, Комитетом финансов Администрации Санкт-Петербурга на основании статьи 24 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налогоплательщикам при реализации указанных подакцизных товаров может быть предоставлена отсрочка по уплате этого налога.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 6 апреля 1998 г. N 04-03-01


6 апреля 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.