Вопрос: Удельный вес рекламы в общем объеме вещания Свердловской государственной телевизионной компании составляет не более 25 процентов эфирного времени и отчитывается по смете доходов и расходов как бюджетная организация. Областная налоговая инспекция при проверке выразила сомнение в правомочности применения нами льготы согласно подпункту "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость". Права ли в своих действиях инспекция?


Удельный вес рекламы в общем объеме вещания Свердловской государственной телевизионной компании составляет не более 25 процентов эфирного времени и отчитывается по смете доходов и расходов как бюджетная организация. Областная налоговая инспекция при проверке выразила сомнение в правомочности применения нами льготы согласно подпункту "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость". Права ли в своих действиях инспекция?


Согласно подпункту "а" пункта 1 письма Госналогслужбы России от 21.03.96 N ВГ-4-03/22н освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации теле-, радио-, кинохроникальных программ, аудио- или видеозаписи программ телевещательными компаниями, если реклама в отдельном выпуске этих программ не превышает 25 процентов объема вещания и несодержащая продукции рекламного и эротического характера.

Данная льгота распространяется на телевещательные компании всех форм собственности, включая также Свердловскую государственную телевизионную компанию, если она в установленном порядке зарегистрирована и встала на налоговый учет, как налогоплательщик.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение