Вопрос: Облагаются ли денежные средства НДС, получаемые Российским Авторским Обществом (РАО) от авторов, их наследников и иных обладателей авторских прав?


Облагаются ли денежные средства НДС, получаемые Российским Авторским Обществом (РАО) от авторов, их наследников и иных обладателей авторских прав?


Льготирование (освобождение) от НДС товаров (работ, услуг) осуществляется строго по перечню, предусмотренному пунктом 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

Платные услуги, оказываемые РАО своим клиентам, не подпадают под действие льготы, установленной подпунктом "и" пункта 1 этой статьи, поскольку они не носят характера обязательной уплаты в виде государственных пошлин и регистрационных сборов.

Поэтому указанные доходы РАО подлежат обложению НДС в соответствии со статьей 3 вышеназванного Закона Российской Федерации.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение