Вопрос: Малому предприятию при регистрации в статоргане по основной деятельности присвоены коды 95110, 95120 и 95130. При этом, согласно постановлению Госкомстата России от 20 июня 1995 г. N 63 предприятия. выполняющие НИОКР отчитываются по форме N 2. Возможно ли применение льготы по НДС по малым предприятиям согласно подпункта "м" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-I "О налоге на добавленную стоимость" и письма Госналогслужбы России от 18 марта 1997 г. N ВЗ-603/213, при условии, что малое предприятие не отчитываются по форме N 2?


Малому предприятию при регистрации в статоргане по основной деятельности присвоены коды 95 110, 95 120 и 95 130. При этом, согласно постановлению Госкомстата России от 20 июня 1995 г. N 63 предприятия. выполняющие НИОКР отчитываются по форме N 2. Возможно ли применение льготы по НДС по малым предприятиям согласно подпункта "м" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и письма Госналогслужбы России от 18 марта 1997 г. N ВЗ-603/213, при условии, что малое предприятие не отчитываются по форме N 2?


В соответствии с подпунктом "м" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений дополнений) научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, выполняемые учреждениями науки на основе хозяйственных договоров, не подлежат обложению НДС.

Согласно статьи 5 Закона Российской Федерации от 23.08.96 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" и письма Госналогслужбы России от 18.03.97 N ВЗ-6-03/213 к учреждениям науки, НИОКР которых освобождается от НДС, относятся организации (предприятия), независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, которые по основной деятельности включены в подгруппы 95 110, 95 120 и 95 130 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного бывшим Госпланом СССР и Госстандартом СССР от 01.01.76 (с учетом последующих изменений и дополнений). Согласно статье 5 вышеназванного Закона объем научной и (или) научно-технической деятельности должен составлять не менее 70 процентов объема выполняемых работ этой организацией и ее уставом должен быть предусмотрен ученый (научный, технический, научно-технический) совет в качестве одного из органов управления. В случае отсутствия вышеприведенных условий организация не может быть отнесена к учреждению науки и ее обороты по реализации НИОКР на основе хозяйственных договоров подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


5 января 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.