Вопрос: В соответствии с Распоряжением Президента РФ от 7 июля 1993 г. Главному управлению охраны Российской Федерации предоставлено право реализовывать высвобождаемое имущество, сдавать в аренду находящиеся на балансе Главка здания, сооружения, оказывать услуги с оплатой для получения дополнительных источников финансирования. Облагаются ли средства, получаемые за указанные услуги НДС?


В соответствии с Распоряжением Президента РФ от 7 июля 1993 г. Главному управлению охраны Российской Федерации предоставлено право реализовывать высвобождаемое имущество, сдавать в аренду находящиеся на балансе Главка здания, сооружения, оказывать услуги с оплатой для получения дополнительных источников финансирования. Облагаются ли средства, получаемые за указанные услуги НДС?


В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 раздела 2 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", плательщиками налога на добавленную стоимость являются организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (государственные и муниципальные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, учреждения, а также филиалы, структурные подразделения без образования юридического лица), самостоятельно реализующие товары (работы, услуги).

Поэтому при реализации высвобождаемого имущества, сдачи в аренду зданий, сооружений, оказание услуг и т.д. бюджетные организации (учреждения) должны уплачивать в бюджет НДС в порядке, установленном статьей 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями).


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение