Вопрос: Фирма издает и реализует книжную продукцию: сентиментальные романы, детективы, детская литература, литература для дома и семьи, словари и т.д.. Может ли фирма воспользоваться льготой по НДС, согласно подпункту "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-I "О налоге на добавленную стоимость"?


Фирма издает и реализует книжную продукцию: сентиментальные романы, детективы, детская литература, литература для дома и семьи, словари и т.д. Может ли фирма воспользоваться льготой по НДС, согласно подпункту "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость"?


Согласно вышеуказанному закону и письмам Госналогслужбы России от 21.03.96 N ВГ-4-03/22н и от 07.06.96 N ПВ-6-03/393 от НДС освобождаются обороты по реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, всем потребителям, в том числе через оптовую и розничную сеть, в которой реклама не превышает 40 процентов единицы книжной продукции. Также не облагается НДС деятельность предприятий полиграфии. Однако необходимо иметь ввиду, что к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой только продукция, подпадающая под следующие кодовые обозначения Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, Том 2 (Москва, Изд-во стандартов, 1994); (95 300, 95 410, 95 4110, 95 4130, 95 6000, 95 7310, 95 9000).


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


5 января 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.