Вопрос: Библиотека является государственным бюджетным учреждением. Однако, в связи с недофинансированием местная администрация разрешила оказывать библиотеке ряд услуг за плату. Размер этой платы утверждается местной администрацией. Должна ли библиотека, являясь бюджетной организацией, платить НДС по указанной выше деятельности, осуществляемой в рамках полномочий, предоставленных местной администрацией? Облагается ли НДС выдача библиотекой книг напрокат за плату?


Библиотека является государственным бюджетным учреждением. Однако, в связи с недофинансированием местная администрация разрешила оказывать библиотеке ряд услуг за плату. Размер этой платы утверждается местной администрацией.

Должна ли библиотека, являясь бюджетной организацией, платить НДС по указанной выше деятельности, осуществляемой а рамках полномочий, предоставленных местной администрацией?

Облагается ли НДС выдача библиотекой книг напрокат за плату?


Данным налогом в соответствии с подп. "а" п.1 ст.3 Закона РФ от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с изм. и доп.) облагается реализация товаров (работ, услуг), за исключением товаров (работ, услуг), перечисленных в п.1 ст. 5 этого Закона РФ.

Платные услуги библиотеки (отнесенной к числу научных учреждений), выполняемые на основании полномочий, предоставленных местной администрацией, в том числе по выдаче напрокат книг, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

При этом услуги библиотек (не являющихся научными) по выдаче на прокат книг или иные услуги, предусмотренные подп. "н" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О налоге на добавленную стоимость" рассматриваются в льготном налоговом режиме на основании подп. "н" п.1 ст. 5 данного Закона РФ и вышеуказанного подпункта Инструкции Госналогслужбы России.

Иные услуги библиотек (не являющихся научными) облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение