Вопрос: Должна ли облагаться НДС по ставке в размере 20 процентов реализация игрушек хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ?


Должна ли облагаться НДС по ставке в размере 20 процентов реализация игрушек хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ?


Согласно п.1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений), а также Постановления Правительства РФ от 17.07.98 N 788, реализация на территории России игрушек для детей облагается НДС по ставке в размере 10 процентов.

При реализации этой продукции хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, на основании п.17 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 и согласно порядку, приведенному в нормативных письмах Госналогслужбы России и Минфина России от 14.04.93 N ВЗ-4-05/55н; 47 "О налоге на добавленную стоимость" и от 22.09.93 N ВЗ-4-15/149н; 109 "О налоге на добавленную стоимость при расчетах с хозяйствующими субъектами государств - участников Содружества Независимых Государств" (с учетом изменений) применяется ставка налога в размере 20 процентов.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение