Вопрос: Облагается ли безвозмездная передача основных производственных фондов, оборудования и иного имущества, которые используются бюджетными организациями по прямому назначению на осуществление основной уставной деятельности?


Облагается ли безвозмездная передача основных производственных фондов, оборудования и иного имущества, которые используются бюджетными организациями по прямому назначению на осуществление основной уставной деятельности?


Согласно подп. "в" п. 2 ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (и учетом изм. и доп.) безвозмездная передача товаров (работ, услуг) подлежит обложению этим налогом, за исключением случаев, предусмотренных подп. "т" п.1 ст. 5 этого Закона РФ.

Вместе с тем, безвозмездная передача основных производственных фондов, оборудования и иного имущества, являющихся государственной или муниципальной собственностью, на баланс бюджетным организациям для использования по прямому назначению на осуществление основной уставной деятельности, по решению органов государственной власти и местного самоуправления, без изменения права государственной (или муниципальной) собственности на это имущество, не облагается налогом на добавленную стоимость.

Однако, безвозмездная передача основных производственных фондов, оборудования и иного имущества (не являющихся объектами государственной (или муниципальной) собственности, а также жилыми домами, детскими садами, клубами, санаториями или другими объектами социально-культурного и жилищно коммунального назначения) бюджетным организациям для использования по прямому назначению на осуществление основной уставной деятельности от налога на добавленную стоимость не освобождается.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение