Вопрос: Облагается ли НДС передача бюджетной организации основных производственных фондов, оборудования и иного имущества, если взамен бюджетная образовательная организация должна оказать образовательные услуги?


Облагается ли НДС передача бюджетной организации основных производственных фондов, оборудования и иного имущества, если взамен бюджетная образовательная организация должна оказать образовательные услуги?


Согласно ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (и учетом изм. и доп.) этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг), в том числе основных средств.

Передача бюджетной организации основных производственных фондов, оборудования и иного имущества, взамен оказания данной бюджетной образовательной организацией (освобожденных от НДС) образовательных услуг, осуществляется в вышеуказанном налоговом режиме, предусмотренном для реализации основных средств.

Расчеты с бюджетом по НДС по указанной реализации осуществляются предприятием (организацией), реализовавшим бюджетной организации указанное выше имущество.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение