Вопрос: Существует ли законодательная база для введения обязательной сертификации услуг розничной торговли? (ответ ДВТ МВЭС РФ)


Существует ли законодательная база для введения обязательной сертификации услуг розничной торговли?


В соответствии со статьей 7 п.4 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях", услуги на которые установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья потребителей подлежат обязательной сертификации. Перечни товаров, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1013, среди них и услуги розничной торговли.

В настоящее время Департаментом разрабатывается нормативно-правовая база для введения обязательной сертификации услуг розничной торговли:

ГОСТ Р "Торговля. Термины и определения".

ГОСТ Р "Услуги торговли. Общие требования".

ГОСТ Р "Розничная торговля. Классификация предприятий".

ГОСТ Р "Розничная торговля. Требования к обслуживающему персоналу".

ГОСТ Р "Торговля. Методы обеспечения качества услуг".

ГОСТ Р "Торговля. Методы оценки и контроля безопасности и качества услуг".


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.