Вопрос: При проведении выборов различных уровней осуществляется доставка на избирательные участки выборной корреспонденции. Облагаются ли НДС услуги по перевозке и доставке выборной корреспонденции для избирательных комиссий?


При проведении выборов различных уровней осуществляется доставка на избирательные участки выборной корреспонденции. Облагаются ли НДС услуги по перевозке и доставке выборной корреспонденции для избирательных комиссий?


В соответствии с подпунктом "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", а также письмом Госналогслужбы России, от 21.03.96 N ВГ-403/22н от этого налога освобождаются услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

Печатная продукция предназначенная для проведения выборов Президента Российской Федерации, депутатов Совета Федераций, Государственной Думы и других органов управления (приглашения избирателям, списки избирателей, избирательные бюллетени, протоколы итогов голосования, сводная таблица об итогах голосования), согласно письму Госналогслужбы России от 07.06.96 N ПВ-6-03/393 не относится ни к продукции средств массовой информации, ни к книжной продукции. Поэтому услуги по распространению вышеуказанной продукции подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


14 декабря 1998 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.