Вопрос: Минобороны РФ приобрело у профсоюзной организации санаторий. Следует ли платить НДС при приобретении санатория?


Минобороны РФ приобрело у профсоюзной организации санаторий. Следует ли платить НДС при приобретении санатория?


В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 22.12.92 N 4178-1 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах" от этого налога до 01.01.94 освобождались средства, полученные от реализации военного имущества и оказания услуг Министерства обороны Российской Федерации, в случае направления этих средств на улучшение социально-экономических и жилищных условий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Согласно статьи 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) все потребители товаров, работ и услуг (в том числе и основных средств), вне зависимости от того, являются они плательщиками налога на добавленную стоимость или нет, оплачивают эти товары (включая основные средства), работы и услуги по ценам (тарифам), с налогом на добавленную стоимость.

Поэтому Министерство обороны Российской Федерации при приобретении имущества профсоюзного санатория обязано оплатить стоимость имущества данного санатория по цене, включающий налог на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


14 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение