Вопрос: Открытое Акционерное Общество "ОРЕЛ" реорганизуется в форме выделения из него нового Открытого Акционерного Общества "Пеликан" на базе структурного подразделения ОАО "ОРЕЛ". Обязано ли ОАО "ОРЕЛ" в результате такого выделения выплачивать НДС за передачу новому ОАО "Пеликан" в натуральной форме доли основных средств, приобретенных в процессе приватизации?


Открытое Акционерное Общество "ОРЕЛ" реорганизуется в форме выделения из него нового Открытого Акционерного Общества "Пеликан" на базе структурного подразделения ОАО "ОРЕЛ". Обязано ли ОАО "ОРЕЛ" в результате такого выделения выплачивать НДС за передачу новому ОАО "Пеликан" в натуральной форме доли основных средств, приобретенных в процессе приватизации?


В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным Законом. Эта реорганизация может быть осуществлена в виде слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

В соответствии статьям 16, 17, 18, 19 и 20 вышеуказанного закона при осуществлении реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования общества все права и обязанности реорганизованного общества передаются вновь возникшему (создаваемому) обществу в соответствии с разделительными балансами либо передаточным актом.

Согласно статьи 59 Гражданского кодекса Российской Федерации разделительный баланс и передаточный акт должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредитов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

Поэтому при таких формах реорганизации предприятий передаваемые основные средства и другое имущество согласно разделительному балансу или передаточному акту не подлежат обложению НДС.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


14 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение