Вопрос: Распространяется ли льгота по НДС на аудиокассеты c записями сказок и песен для детей младшего возраста и музыкальных образовательных программ?


Распространяется ли льгота по НДС на аудиокассеты c записями сказок и песен для детей младшего возраста и музыкальных образовательных программ?


В соответствии с подпунктом "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и письмом Госналогслужбы России от 07.06.96 N ПВ-6-03/393, согласованным с Минфином России и зарегистрированным в Минюсте России 14.06.96 N 1106 от НДС освобождаются обороты по реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, всем потребителям, в том числе через оптовую и розничную сеть. Вышеуказанным письмом установлено, что к книжной продукции, связанной с образованием наукой и культурой относится продукция, подпадающая под кодовые обозначения Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, Том 2 (953000-книги и брошюры, 954010-изделия репродукционные, 954110-альбомы по искусству, 954130-альбомы, атласы, 956000-нотные издания, 957310- календари отрывные еженедельные, 959000-издания для слепых). Поэтому аудиокассеты c записями сказок и песен для детей младшего возраста и музыкальных образовательных программ не подпадают под названные кодовые обозначения и следовательно обороты по их реализации должны облагаться НДС.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


14 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.