Вопрос: Облагается ли НДС выручка, полученная редакциями (издательствами) от физических лиц за услуги по размещению объявлений, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?


Вопрос: Облагается ли НДС выручка, полученная редакциями (издательствами) от физических лиц за услуги по размещению объявлений, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?


В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 письма Госналогслужбы России от 21.03.96 N ВГ-4-03/22н от НДС освобождаются обороты по реализации периодических печатных изданий, включая газеты и журналы, производимых редакциями (издательствами) всех форм собственности, являющимися юридическими лицами-налогоплательщиками, если реклама в отдельном номере периодического издания не превышают 40 процентов объема отдельного номера. В этом случае средства, поступающие от рекламодателей-заказчиков не облагаются НДС.

В связи с тем, что согласно пункту 5 статьи 1 Закона Российской Федерации от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" объявления физических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не являются рекламой, а физические лица-рекламодателями. Поэтому согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) стоимость услуг по размещению объявлений физических лиц нерекламного характера облагаются НДС в общеустановленном порядке, т.е. выручка, полученная редакциями (издательствами) от физических лиц по размещению объявлений нерекламного характера облагается НДС.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


14 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение