Вопрос: К АО обращаются производители пожарно-технической продукции по поставкам им металлопродукции без НДС, не представляя никаких документов подтверждающих потребность в продукции. Какой порядок применения льготы по НДС и необходимые документы для поставок продукции производителям пожарно-технической продукции?


К АО обращаются производители пожарно-технической продукции по поставкам им металлопродукции без НДС, не представляя никаких документов подтверждающих потребность в продукции. Какой порядок применения льготы по НДС и необходимые документы для поставок продукции производителям пожарно-технической продукции?


В соответствии с подпунктом "ю" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) от этого налога освобождаются материалы и комплектующие изделия, используемые для производства пожарно-технической продукции.

Предприятия (организации), реализующие материалы (металл) предприятиям (организациям) занимающимся производством пожарно-технической продукции по договорам в области пожарной безопасности, в счетах на оплату своей продукции не выделяют сумму налога на добавленную стоимость, так как эти обороты освобождены от обложения этим налогом и относят уплаченные суммы входного налога на затраты производства. Основанием для приобретения материалов (металла) для производства пожарно-технической продукции необходим договор на реализацию пожарно-технической продукции и лицензия на производство пожарно-технической продукции согласно статьи 32 Закона Российской Федерации от 21.12.94 N "О пожарной безопасности".


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


14 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение