Вопрос: С какого момента предприятие, выполняющее противопожарные работы и услуги освобождаются от уплаты НДС, если данная льгота введена Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"?


С какого момента предприятие, выполняющее противопожарные работы и услуги освобождаются от уплаты НДС, если данная льгота введена Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"?


При рассмотрении подобных вопросов необходимо исходить из того, что регулирование налоговых отношений осуществляется исключительно налоговым законодательством, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 23 Закона РСФСР от 10.10.91 N 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" не допускается внесение изменений в налоговую систему и предоставление налоговых льгот, не предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации.

В связи с этим, при решении вопроса об освобождении от обложения НДС и услуг в области пожарной безопасности следует руководствоваться сроком ввода в действие Закона Российской Федерации от 27.12.95 N 211-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона "О пожарной безопасности".


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


14 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение