Вопрос: Государственное образовательное учреждение наряду с основной деятельностью осуществляет деятельность по торговле покупными товарами. Доход от этой торговой деятельности полностью реинвестирует в данное образовательное учреждение. Должна ли освобождаться от НДС эта торговая деятельность государственного образовательного учреждения?


Государственное образовательное учреждение наряду с основной деятельностью осуществляет деятельность по торговле покупными товарами. Доход от этой торговой деятельности полностью реинвестирует в данное образовательное учреждение. Должна ли освобождаться от НДС эта торговая деятельность государственного образовательного учреждения?


Согласно подп. "л" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождены услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом. Порядок предоставления этой льготы предусмотрен подп. "л" п.12 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39. Согласно которому при осуществлении образовательными учреждениями деятельности, связанной с торговлей покупными товарами, налог на добавленную стоимость взимается в общеустановленном порядке (согласно ст.7 упомянутого выше Закона РФ), вне зависимости от того, на какие цели направлен доход, полученный от этой торговой деятельности.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение