Вопрос: Государственная бюджетная организация, занимающаяся наряду с основной бюджетной деятельностью хозяйственной, на основании договора с подразделением вневедомственной охраны МВД РФ оплачивает услуги по охране имущества. Следует ли в данном случае оплачивать предоставляемую услугу с учетом налога на добавленную стоимость?


Государственная бюджетная организация, занимающаяся наряду с основной бюджетной деятельностью хозяйственной, на основании договора с подразделением вневедомственной охраны МВД РФ оплачивает услуги по охране имущества.

Следует ли в данном случае оплачивать предоставляемую услугу с учетом налога на добавленную стоимость?


Подпунктом "л" п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" предусмотрено освобождение от этого налога услуг вневедомственной охраны МВД РФ. При этом под освобождением от налогообложения вышеуказанных услуг следует понимать освобождение от уплаты в бюджет НДС платных услуг, связанных с охраной имущества собственников на основе договоров, осуществляемых в соответствии с п. 2 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.08.92 N 589.

Данный порядок в полной мере распространяется на услуги, оказываемые подразделениями вневедомственной охраны МВД России по охране имущества государственной бюджетной организации (в том числе осуществляющей наряду с основной бюджетной хозяйственную деятельность).


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.