Вопрос: Высшее негосударственное учебное заведение, имеющее лицензию на образовательную деятельность, осуществляет образовательный процесс на коммерческих факультетах. Будет ли облагаться налогом на добавленную стоимость плата, взимаемая с населения за обучение на этих коммерческих факультетах?


Высшее негосударственное учебное заведение, имеющее лицензию на образовательную деятельность, осуществляет образовательный процесс на коммерческих факультетах.

Будет ли облагаться налогом на добавленную стоимость плата, взимаемая с населения за обучение на этих коммерческих факультетах?


Если в полученной высшим негосударственным образовательным учреждением лицензии на право ведения образовательной деятельности вид деятельности по обучению определенным специальностям (по определенным направлениям обучения) на коммерческих факультетах предусмотрен, то услуги этого образовательного учреждения по обучению на коммерческих факультетах в соответствии с подп. "л" п. 12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 освобождаются от НДС независимо от того, на какие цели реинвестируется доход, полученный от этой платной учебной деятельности.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


5 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение