Вопрос: При реализации основных средств, построенных и сданных в эксплуатацию до 1992 г. следует ли начислять НДС со всей остаточной стоимости или в данном случае облагаемый оборот исчисляется в виде разницы между стоимостью реализации и фактическими затратами?


При реализации основных средств, построенных и сданных в эксплуатацию до 1992 г. следует ли начислять НДС со всей остаточной стоимости или в данном случае облагаемый оборот исчисляется в виде разницы между стоимостью реализации и фактическими затратами?


Подпункт "а" п. 50 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 устанавливает, что при реализации основных средств, приобретенных до 1992 г., сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется с полной стоимости их реализации.

Порядок исчисления налога на добавленную стоимость, приведенный во втором абзаце подп. "в" п. 50 вышеупомянутой Инструкции Госналогслужбы России, распространяется только на реализацию основных средств, стоимостные показатели которых сформировались с учетом налога на добавленную стоимость, в том числе введенных в эксплуатацию, строительство которых начато с 1992 г.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


12 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.