Вопрос: Негосударственное учреждение образования является исполнителем НИОКР и в рамках выполнения этой научной работы привлекло соисполнителя (являющегося учреждением науки) для оказания научно-технических услуг. Должен ли исполнитель производить оплату соисполнителю за оказанные услуги с учетом НДС?


Негосударственное учреждение образования является исполнителем НИОКР и в рамках выполнения этой научной работы привлекло соисполнителя (являющегося учреждением науки) для оказания научно-технических услуг.

Должен ли исполнитель производить оплату соисполнителю за оказанные услуги с учетом НДС?


Согласно ст. 3 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость", оказание научно-технических услуг подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Предусмотренный подп. "м" п. 1 ст. 5 данного Закона РФ льготный режим налогообложения по НИОКР, выполняемым учреждениями образования или науки, не распространяется на учреждения образования или науки, которые оказывают научно-технические услуги.

Следовательно, учреждение науки, которое оказывает научно-технические услуги для негосударственного образовательного учреждения, должно выставлять счет на оплату этих услуг с учетом НДС.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


12 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение