Вопрос: Предусмотрена ли действующим законодательством ответственность за необеспечение маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации, специальными марками и, если предусмотрена, какова эта ответственность?


Предусмотрена ли действующим законодательством ответственность за необеспечение маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации, специальными марками и, если предусмотрена, какова эта ответственность?


Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 03.08.96 N 938 "О введении специальной маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации" маркировка алкогольной продукции специальными марками является обязательной для предприятий-производителей этой продукции.

За ее необеспечение статьей 156.2 "Необеспечение маркировки марками установленных образцов при производстве подакцизных товаров" Кодекса РСФСР об административных правонарушениях предусмотрена ответственность руководителей или должностных лиц организаций-производителей за необеспечение маркировки марками установленных образцов подакцизных товаров (в данном случае специальными марками алкогольной продукции) в виде наложения штрафа, размер которого установлен данным Кодексом.

Кроме того, пунктом 22 Положения о лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и обороту алкогольной продукции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.98 N 727, предусмотрено, что Госналогслужба России в случае производства алкогольной продукции без специальных марок вправе аннулировать действие лицензии предприятия-производителя этой продукции.


Советник налоговой службы II ранга

Федоринова М.Е.


18 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение