Вопрос: Каким образом отражаются в бухгалтерском учете затраты на содержание и ремонт нежилого помещения, находящегося в жилом доме и используемого предприятием-балансодержателем в производственных целях, связанных с эксплуатацией данного дома? (Выпуск АКДИ БП N 1 (6), июль 1997 г.)

Каким образом отражаются в бухгалтерском учете затраты на содержание и ремонт нежилого помещения, находящегося в жилом доме и используемого предприятием-балансодержателем в производственных целях, связанных с эксплуатацией данного дома?


В соответствии с п. 2 "е" Положения о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утверждено постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552), затраты на содержание и ремонт (за исключением модернизации и реконструкции) нежилых помещений, используемых в производственных целях, подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) - в данном случае эти затраты должны быть включены в состав эксплуатационных расходов по содержанию жилого дома.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56) на счетах бухгалтерского учета производятся записи по дебету счетов учета затрат на производство (20, 25, 26, 44 и т. п.) в корреспонденции с кредитом счетов учета соответствующих расходов (02, 10, 13, 60, 67, 68, 69, 70 и др.). Затраты на содержание и ремонт нежилого помещения на счетах бухгалтерского учета отражаются в том отчетном периоде, в котором они фактически произведены.

Если учет эксплуатационных расходов осуществляется предприятием на счете 29, то в бухгалтерском учете производятся следующие записи:

Д-т сч. 29 К-т сч. 02 (10, 13, 60, 67, 70, 76 и др.) - отражение фактически произведенных затрат.

В заключение отметим, что согласно п. 10 упомянутого Положения предприятия, образующие ремонтный фонд, в себестоимость продукции (работ, услуг) включают произведенные в отчетном периоде отчисления в ремонтный фонд. На счетах бухгалтерского учета это отражается следующим образом:

Д-т сч. 20 (25, 26, 44 и др.) К-т сч. 89 - образование ремонтного фонда,

Д-т сч. 89 К-т сч. 02 (10, 13, 60, 67, 68, 69, 70 и др.) - отражение фактически произведенных затрат на ремонт.


Г. Касьянова,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 1 (6), июль 1997 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.