Вопрос: Нами заключен договор с транспортной организацией на условиях предоплаты. Суммы НДС, подлежащего оплате поставщику за транспортные услуги, учитывались на счете 19 по мере фактического получения услуг. Сейчас мы не нуждаемся в услугах транспортной организации и попросили ее перечислить неиспользованный остаток полученного от нас аванса на наш расчетный счет. В платежном поручении транспортная организация указала отдельной строкой НДС. Должны ли мы перечислить эти суммы налога в бюджет? (Выпуск АКДИ БП N 1, апрель 1997 г.)

Нами заключен договор с транспортной организацией на условиях предоплаты. Суммы НДС, подлежащего оплате поставщику за транспортные услуги, учитывались на счете 19 по мере фактического получения услуг. Сейчас мы не нуждаемся в услугах транспортной организации и попросили ее перечислить неиспользованный остаток полученного от нас аванса на наш расчетный счет. В платежном поручении транспортная организация указала отдельной строкой НДС. Должны ли мы перечислить эти суммы налога в бюджет?


Руководствуясь Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56), при отражении на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с получением услуг транспортной организации и их оплатой, следует сделать следующие записи:

Д-т сч. 61 К-т сч. 51 - 300 млн руб. - перечислен аванс транспортной организации

Д-т сч. 44 К-т сч. 60 - 200 млн руб. (без НДС) - получены услуги транспортной организации

Д-т сч. 19 К-т сч. 60 - 40 млн руб. - отражен НДС по полученным транспортным услугам

Д-т сч. 60 К-т сч. 61 - 240 млн руб. - зачтен аванс в счет оплаты за оказанные транспортной организацией услуги

Д-т сч. 68 К-т сч. 19 - 40 млн руб. - предъявлен к возмещению из бюджета НДС по оплаченным услугам

Д-т сч. 51 К-т сч. 61 - 60 млн руб. (300-240) - возвращен транспортной организацией остаток неиспользованного аванса.

Объекты налогообложения НДС определены в разделах 3 и 4 Закона РСФСР от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", а также разделом 3 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Возврат выданного ранее аванса не включен в состав объектов налогообложения НДС, следовательно, с поступившей от поставщика на ваш расчетный счет неиспользованной суммы полученного от вас аванса вы не должны перечислять в бюджет НДС.

Суммы налога выделены поставщиком в расчетных документах на основании п. 16 Инструкции и необходимы ему для правильного расчета НДС, подлежащего возврату из бюджета в части уплаченных им ранее сумм НДС с полученного от вас аванса.


Г. Касьянова,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 1, апрель 1997 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.