Вопрос: Каким образом отражаются в бухгалтерском учете затраты на содержание и ремонт нежилого помещения, используемого в производственных целях? (Выпуск АКДИ БП N 3, май 1997 г.)

Каким образом отражаются в бухгалтерском учете затраты на содержание и ремонт нежилого помещения, используемого в производственных целях?


В соответствии с п. 2 "е" Положения от 5 августа 1992 г. N 552 затраты на содержание и ремонт (за исключением модернизации и реконструкции) нежилых помещений, используемых в производственных целях, подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг). При этом согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56) на счетах бухгалтерского учета производятся записи по дебету счетов учета затрат на производство (20, 25, 26, 44 и т.п.) в корреспонденции с кредитом счетов учета соответствующих расходов (02, 10, 13, 60, 67, 68, 69, 70 и др.). Отражение затрат на содержание и ремонт нежилого помещения на счетах бухгалтерского учета производится в том отчетном периоде, в котором они фактически произведены.

Согласно п. 10 Положения предприятия, образующие в соответствии с принятой учетной политикой ремонтный фонд, включают произведенные в отчетном периоде отчисления в себестоимость продукции (работ, услуг). При этом на счетах бухгалтерского учета производятся следующие записи:

Д-т сч. 20 (25, 26, 44 и др.), К-т сч. 89 - образование ремонтного фонда,

Д-т сч. 89, К-т сч. 02 (10, 13, 60, 67, 68, 69, 70 и др.) - отражение фактически произведенных на ремонт затрат.


Г. Касьянова,

эксперт "БП"

(Выпуск АКДИ БП N 3, май 1997 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение