Вопрос: Фирма приобрела товар и перепродала его в универсамы города. Закуплено товара на сумму 79 500 руб. (в том числе НДС - 7218 руб.). Продано в универсамы товара на сумму 79 810 руб. (в том числе НДС - 7800 руб.). Бухгалтер насчитал, что по данной сделке фирма должна заплатить в бюджет НДС в размере 582 руб. (7800 - 7218). Нет ли в расчете бухгалтера ошибки, ведь прибыль по данной сделке составила всего 310 руб., т.е. меньше, чем сумма НДС, причитающаяся к уплате в бюджет? (Выпуск 19, октябрь 1998 г.)

533. Фирма приобрела товар и перепродала его в универсамы города. Закуплено товара на сумму 79 500 руб. (в том числе НДС - 7218 руб.). Продано в универсамы товара на сумму 79 810 руб. (в том числе НДС - 7800 руб.). Бухгалтер насчитал, что по данной сделке фирма должна заплатить в бюджет НДС в размере 582 руб. (7800 - 7218).

Нет ли в расчете бухгалтера ошибки, ведь прибыль по данной сделке составила всего 310 руб., т.е. меньше, чем сумма НДС, причитающаяся к уплате в бюджет?


В соответствии с п. 19 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, определяется как разница между суммами НДС, полученными от покупателей за реализованные им товары, и суммами НДС, уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Если предположить, что у фирмы в данном случае не было никаких затрат, относимых на издержки, то при формальном расчете действительно получается, что фирма должна внести в бюджет НДС в размере 582 руб. (7800-7218=582).

Однако в этой связи следует отметить, что, согласно п. 1 ст. 6 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", в настоящее время действуют только две ставки НДС: 10 и 20%. Из вопроса можно предположить, что в данном случае речь идет о товаре, облагаемом НДС по ставке 10%. В таком случае при покупной стоимости приобретенного товара, равной 79 500 руб., сумма НДС, подлежащая уплате поставщику, должна равняться не 7218 руб. (как указано в вопросе), а 7227 руб. Продажная стоимость товара, как следует из текста вопроса, составила 79 810 руб. Тогда в соответствии с действующим законодательством сумма НДС по проданным товарам, исчисленная по ставке 10%, должна составлять не 7800 руб., а 7255 руб. При таком расчете сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составляет 28 руб. (7255-7227=28).

Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что в первичных документах при указании сумм НДС были допущены ошибки, причем как поставщиком товара, так и самой фирмой (при отпуске товаров покупателям). В сложившейся ситуации можно порекомендовать фирме внести соответствующие исправления в счета, выписанные на имя покупателей, а также обратиться к поставщику товаров с целью подтверждения правильности суммы НДС, указанной поставщиком.


Т. Крутякова

Выпуск 19, октябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.