Вопрос: Следует ли рассматривать плату, взимаемую за рассмотрение заявления на выдачу лицензии и за выдачу лицензии на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией в соответствии с Положением о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987), как налоговый платеж, установленный подпунктом "л" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации?


Следует ли рассматривать плату, взимаемую за рассмотрение заявления на выдачу лицензии и за выдачу лицензии на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией в соответствии с Положением о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987), как налоговый платеж, установленный подпунктом "л" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации?


В соответствии с Положением о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией" рассмотрение и выдача лицензий производится органами местного самоуправления на платной основе: за рассмотрение заявления взимается плата в размере одной десятой минимального размера оплаты труда, за выдачу лицензии - плата в размере 3 минимальных размеров оплаты труда. Однако хотя плата за рассмотрение заявлений и плата за выдачу лицензий поступает в доход бюджета, за счет которого содержится лицензирующий орган, выдача лицензий на платной основе в соответствии с вышеуказанным Положением не должна рассматриваться как налоговый платеж, установленный подпунктом "л" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации, а именно - лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями. Данный сбор является местным налогом и в соответствии с пунктом 4 этой же статьи может устанавливаться решением органа местного самоуправления, уплачивается как юридическими, так и физическими лицами с периодичностью и в размере, определенном данным Законом.


Советник налоговой службы II ранга

Федоринова М.Е.


18 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение