Вопрос: Могут ли местные органы власти устанавливать одновременно (что бывает нередко) лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями, предусмотренный подпунктом "л" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", и плату за торговлю товарами, облагаемыми акцизами, предусмотренную Указом Президента Российской Федерации от 29.10.92 N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции"?


Могут ли местные органы власти устанавливать одновременно (что бывает нередко) лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями, предусмотренный подпунктом "л" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", и плату за торговлю товарами, облагаемыми акцизами, предусмотренную Указом Президента Российской Федерации от 29.10.92 N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции"?


Подпунктом "л" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" установлен лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями, который вносится юридическими (в размере 50 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда в год) и физическими (в размере 25 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда в год) лицами и является местным налогом, устанавливаемым решением органа местного самоуправления. Наряду с этим Указом Президента Российской Федерации от 29.10.92 N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции" с 1 декабря 1992 года введено лицензирование торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми в соответствии с установленным порядком акцизами, к числу которых относятся и винно-водочные изделия, размер платы за торговлю которыми рекомендовано устанавливать также местным органам власти в соответствии с объявленным доходом от их реализации. При этом следует иметь в виду, что в целях избежания двойного налогообложения при осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией может вводиться либо лицензионный сбор, установленный Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", либо плата за торговлю товарами, облагаемыми акцизами в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О мерах по защите прав покупателей и предотвращение спекуляции".


Советник налоговой службы II ранга

Федоринова М.Е.


18 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.