Вопрос: Правомерно ли делать вывод о возможности произвести изъятие всей партии алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в случаях, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации N 1056, на основании покупки в розничной торговле небольшой части этой партии?


Правомерно ли делать вывод о возможности произвести изъятие всей партии алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в случаях, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации N 1056, на основании покупки в розничной торговле небольшой части этой партии?


Установление факта реализации алкогольной продукции непременное условие для признания ее находящейся в незаконном обороте и ее изъятии и конфискации в соответствии с Временным порядком изъятия, конфискации и использования алкогольной продукции и этилового спирта, находящихся в незаконном обороте, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.97 N 1056. В связи с этим следует обратиться к статье 493 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. В связи с этим, покупая какую-то часть партии алкогольной продукции, которая признается находящейся в незаконном обороте, неправомерно производить на основании этого изъятие всей партии алкогольной продукции, даже если вся оставшаяся часть этой партии аналогична по признакам нахождения в незаконном обороте, та как в данном случае не установлен факт реализации оставшейся части этой партии.


Советник налоговой службы II ранга

Федоринова М.Е.


18 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение