Вопрос: Должны ли организации, производящие подакцизные товары из давальческого сырья, платить акцизы по подакцизным товарам, производимым на территории РФ? (ответ ДНП Минфина РФ)


Должны ли организации, производящие подакцизные товары из давальческого сырья, платить акцизы по подакцизным товарам, производимым на территории РФ?


В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 07.03.96 N 23-ФЗ "Об акцизах" (c учетом последующих изменений и дополнений) в целях применения акцизов датой (моментом) реализации подакцизных товаров (за исключением природного газа), в том числе произведенных из давальческого сырья, является день их отгрузки (передачи). При этом, в случае производства подакцизных товаров из давальческого сырья, не имеет значения производилась ли отгрузка (передача) таких товаров непосредственно владельцу давальческого сырья либо по его поручению другому грузополучателю.

Учитывая изложенное, акцизы по подакцизным товарам начисляются предприятием-производителем в момент их отгрузки (передачи) покупателю либо заказчику - владельцу давальческого сырья или по его поручению другому грузополучателю.

Таким образом, плательщиками акцизов по подакцизным товарам, производимым на территории Российской Федерации, являются как организации, производящие подакцизные товары из принадлежащего им сырья, так и организации, производящие подакцизные товары из давальческого сырья.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 29 апреля 1998 г. N 04-03-06


29 апреля 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.