Вопрос: Предусмотрены ли действующим налоговым законодательством льготы по НДС для технологического оборудования, ввозимого на территорию РФ? (ответ ДНП Минфина РФ)


Предусмотрены ли действующим налоговым законодательством льготы по НДС для технологического оборудования, ввозимого на территорию РФ?


Льгота по налогу на добавленную стоимость по технологическому оборудованию, ввозимому на территорию Российской Федерации, отменена с 30 апреля 1997 года Федеральным законом от 28.04.97 N 73-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость". При этом, в соответствии со статьей 2 данного Закона налог по технологическому оборудованию, контракты на поставку которого заключены до его вступления в силу и зарегистрированы в установленном порядке в таможенных органах, до конца 1997 года не взимался.

Согласно действующему налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов государственной власти путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Российской Федерации по конкретному налогу.

Кроме того, в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предоставление налоговых льгот, носящий индивидуальных характер, запрещено.

Учитывая изложенное, поддержать Вашу просьбу об освобождении от налога на добавленную стоимость технологического оборудования, ввозимого на территорию Российской Федерации после 31 декабря 1997 года, правовых оснований не имеется.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 24 апреля 1998 г. N 04-03-01


24 апреля 1998 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.